Морской кот

Описание

Ваши дети любят животных? Хотят с ними играть?

С этим зверем им точно никогда не удастся встретиться в природе и поэтому увидеть его в своём классе, поиграть с ним, нам кажется, будет большой радостью.
 

Что он может?
1. Ластой приветствовать детей!
2. Делать сальто на льдине!
3. Благодарить за одобрение его выступления.
 
Представляем Чудо Хабаровского края -  Северного морского котика, или морского кота - млекопитающего из группы ластоногих отряда хищных, принадлежит семейству ушастых тюленей.

Этот вид был описан Карлом Линнеем на основании детальных сведений, представленных Георгом Стеллером, впервые встретившим этот вид на острове Беринга в 1742 году.

Натуралист Георг Стеллер в своих дневниках писал про «бесчисленные стада котов», чья численность в то время была огромна (Golder, 1925). С тех пор туда, а также на другие острова северной Пацифики, устремились охотники за «пушным золотом» и лежбища многократно приходили в упадок в результате бесконтрольного промысла и восстанавливались заново.

В 1957 году была принята конвенция по сохранению котиков северной части Тихого океана.

В последние десятилетия промысел котиков сильно уменьшился, а на некоторых островах, в том числе в 1995 году на острове Медном, был полностью прекращён из-за экономической нерентабельности.

На острове Тюлений промысел морского котика прекращён уже на протяжении 5 лет. Но ежегодно сюда прибывают бригады звероловов, чтобы отловить зверей по заказам российских дельфинариев и океанариумов — обычно от 20 до 40 особей. До сих пор промысел в России в небольшом объёме ведётся на острове Беринга.