Компсогнат

Описание

Сценарий позволяет понаблюдать за компсогнатом в естественной среде обитания, поведением, а так же понаблюдать как вёл себя динозавр при появлении опасности. Анимация управляемая.

Компсогнат один из самых маленьких динозавров, был искусным, зорким охотником. Он быстро бегал на крепких задних ногах и охотился на мелких животных.

 

Компсогнат имел изящное в сравнении с другими динозаврами телосложение, длинную, гибкую шею и легкий череп и большими отверстиями. В пасти Компсогната было около 70 зубов. Все они были мелкими и хрупкими, но, тем не менее, эти острые и кривые зубы могли причинить жертвам компсогната массу неприятностей.

 

На передних конечностях Компсогната было по три пальца. Вряд ли они были полезны для захвата. Два пальца имели по 2 сустава, а третий состоял лишь из одной кости, следовательно, не гнулся. Пользы от такой кисти было мало. Однако на охоте компсогнат мог пользоваться ими для нанесения ударов.

 

Обитали Компсогнаты на островах среди мелководного моря. Их питание составляли мелкие животные, ящерицы и насекомые. Возможно, что сами Компсогнаты и их крохотные детеныши часто становились сами пищей для хищников. Преимущество взрослой особи состояло в хитрости и проворстве. На передних и задних ногах у этих животных было по пять пальцев, причем два были короче и предназначались для захвата. Бегал Компсогнат на задних ногах, а передними расплавлялся со своими жертвами.

 

Первый окаменевший, неплохо сохранившийся скелет нашел палеонтолог-любитель Оберндорфер на юге Германии в середине XIX столетия. По останкам было составлено описание в 1861 году Андреэсом Вагнером.
 

Второй экземпляр компсогната хорошо сохранился. Он был найден в южной части Франции в 1971 году. Первоначально считалось, что французский динозавр принадлежал другому виду, так как между скелетами наблюдался ряд различий, который впоследствии был признан несущественным, и оба скелета отнесли к одному виду - компсогнат лонгипес. Сам скелет компсогната довольно трудно отличить от скелета археоптерикса, и часть останков археоптерикса какое-то время относили к компсогнату, пока не была доказана их принадлежность к определенному роду и виду. Это сходство между видами – доказательство того, что птицы действительно произошли от динозавров.